Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Н.К.Рериха»

0
103

13 декабря 2022 года было отмечено 75-летие со дня ухода всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Международный Центр Рерихов посвятил этой дате Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Н.К.Рериха», который прошел в онлайн-формате.

В литературном и эпистолярном наследии Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов мы находим немало страниц, посвященных Воспитателю народного духа и Заступнику земли Русской преподобному Сергию Радонежскому. В очерках, статьях, письмах ими приведены фрагменты летописей, устных преданий, пророчеств, видений, легенд, малоизвестных исторических фактов, освещающих грани духовного подвига преподобного Сергия, Его особой связи с Россией, Его невидимого и сокровенного покровительства народу российскому. Перечитывая и собирая воедино строки, написанные об этом Великом Духе, мы прикасаемся к неизъяснимым глубинам Его не только исторической, но и космической миссии, проявленной в глубине веков и непрерывно устремленной в будущее.