«…Он был больше, чем ученый»

0
92

Выставка, посвященная Юрию Николаевичу Рериху, открылась в Борисове (Республика Беларусь)

Золотыми буквами вписаны в летопись мировой и отечественной культуры имена наших великих соотечественников – Николая Константиновича, Елены Ивановны и их сыновей – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича Рерихов. Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.

Юрий Николаевич Рерих (1902–1960) является одним из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более чем 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым могла бы по праву гордиться Россия.

Уже с 15 лет Юрий Рерих начал заниматься египтологией с известным ученым-египтологом Б.А.Тураевым, а также монгольским языком и историей монголов с А.Д.Рудневым. Окончив гимназию Карла Мая, он поступает на индоиранское отделение Школы восточных языков при Лондонском университете. Незаурядные способности к языкам у него были столь значительны, что как лучшего студента по санскриту его представляют государственному секретарю по делам Индии, посетившему университет.

В сентябре 1920 года Юрий Николаевич вместе с родителями выезжает в США. Здесь он поступает в Гарвардский университет на отделение индийской филологии, тогда же начинает изучение языка пали и китайского языка. Его целеустремленность поражает: в 18 лет он уже сформировавшийся востоковед, у которого есть своя тема и свое направление в науке.

После окончания Гарвардского университета со степенью бакалавра и магистра Юрий Рерих продолжает свое образование во Франции, в Школе восточных языков при Парижском университете. В течение года он работает на среднеазиатском и монголо-тибетском отделениях этого университета и одновременно занимается на военном и юридическо-экономическом отделениях. В 1923 году Ю.Н.Рерих оканчивает Парижский университет и получает степень магистра индийской филологии.

Уже в возрасте 21 года Юрий Рерих начинает самостоятельную научно-исследовательскую работу. С этого момента вся его дальнейшая научная деятельность будет пронизана высокими гуманистическими устремлениями.

С 1925 по 1928 годы Ю.Н.Рерих является участником основного этапа Центрально-Азиатской экспедиции. На Юрия Николаевича, несмотря на его молодой возраст, была возложена ответственность за охрану экспедиции. Здесь в полной мере пригодились его знания военного дела. Не раз тактические навыки и личное мужество Юрия Рериха спасали караван. Кроме того, он выполнял роль переводчика, прекрасно владея монгольским и тибетским языками, а также рядом центрально-азиатских диалектов. Это позволяло общаться с местным населением и приносило неоценимую научную пользу. Не будет преувеличением сказать, что без Юрия Николаевича решение многих поставленных перед Центрально-Азиатской экспедицией задач было бы невозможно.

Открытие во время Центрально-Азиатской экспедиции в Тибете менгиров, кромлехов и каменных могил Юрий Николаевич описал в своей работе «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета» (Прага, 1930), явившейся событием в мировой науке. Л.Н.Гумилев писал: «Работа Юрия Николаевича Рериха о «зверином стиле» в Тибете, давно уже ставшая библиографической редкостью, цитируется всеми историками скифского и сарматского искусства как сочинение, сделавшее эпоху в науке».

По окончании экспедиции огромный научный материал, собранный на маршруте, был передан в Институт Гималайских исследований «Урусвати», созданный в июле 1928 года. Как пишет в своей работе «Свет Утренней звезды» крупнейший современный исследователь жизни и творчества семьи Рерихов Л.В.Шапошникова, этот материал «был первым драгоценным зерном той новой науки, о которой писала Живая Этика и говорили Учителя, стоявшие высоко на лестнице космической эволюции». Более 10 лет Юрий Николаевич Рерих являлся бессменным директором Института.

Определяя цели Института, он писал: «Постижение основных путей развития человечества – это шаг к пониманию собственной личности. Обращаясь к прошлому, мы раскрываем для себя настоящее. <…> В горах скрыта забытая цивилизация, которая хранит древнюю мудрость и культуру. Именно здесь зашедшая в тупик наука может найти свое обновление. Древняя мудрость – это ключ, которым археолог и натуралист открывают секреты культуры Востока. <…> Вновь наступает время, когда восточное знание проникает в нашу жизнь и подчиняет себе науку».

Юрий Николаевич Рерих – единственный, кому из семьи Рерихов посчастливилось вернуться на Родину в Россию. В августе 1957-го он приехал из Индии в Москву и трудился в Институте востоковедения АН СССР. За два с половиной года Юрий Рерих сделал многое: заложил фундамент новой науки – номадистики, впервые в советской России начал преподавание санскрита, возродил школу российского востоковедения, создал отечественную школу тибетологии.

Именно ему – Юрию Николаевичу Рериху – посвящена фотовыставка «…Он был больше, чем ученый», которая открылась в галерее «АRTквартал» Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х.Колодеева 15 марта. Выставка предоставлена Отделением Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь и организована совместно с Борисовской центральной библиотекой и рериховцами г. Борисова. Основу ее составили фотографии из собрания Международного Центра Рерихов и экспозиции зала, посвященного Юрию Николаевичу Рериху, открытого в 2012 году в общественном Музее имени Н.К.Рериха (Москва).

Выставка затрагивает культурологические, философские, мировоззренческие вопросы, которые могут быть интересны как взрослым, так и детям. Фотовыставка посвящена памяти русского ученого, лингвиста, выдающего представителя великой династии Рерихов, – Юрия Николаевича Рериха, жизни и деятельности этой семьи, а также особому творческому пути их старшего сына. Этот путь он избрал сам. А судьбоносное стечение обстоятельств сложилось так удачно, что он вернулся в Россию, которая нуждалась в таком великом уме и талантливом человеке, – обращаясь к участникам мероприятия, сказала заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Кириллова.

Со словами приветствия открывающейся выставке и присутствующим обратился член Отделения МЦР в Республике Беларусь, член Международного комитета по сохранению наследия Рерихов Владимир Михайлович Попов. Юрий Николаевич Рерих это образ истинного, вдохновенного ученого-мыслителя, человека высочайшей нравственной красоты гармонии и культуры. Открытие выставки, посвященной этому выдающемуся ученому, видному общественному и культурному деятелю можно считать продолжением всех культурно-просветительских мероприятий 2022 года, которые были приурочены к 120-летию со дня его рождения. Год 2024-й мировая общественность встретит и проведет мероприятиями, посвященными 150-летию Николая Константиновича Рериха, 145-летию со дня рождения его жены, ближайшего сподвижника и соратника, всемирно известного философа Елены Ивановны Рерих, 120-летию их младшего сына, видного общественного деятеля, художника с мировым именем, ученого, Святослава Николаевича Рериха.

Также Международный Центр Рерихов подготовил масштабную программу мероприятий, которые планируется проводить в 2023–2024 гг. в городах (населенных пунктах), входивших в маршрут экспедиции Н.К.Рериха «по старине», приуроченную к 120-летию этого путешествия. В каждом таком городе-участнике состоится торжественное открытие выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Именно во время этой поездки по древнерусским городам (1903–1904 гг.) у Николая Константиновича начала формироваться идея о защите памятников культуры как произведений человеческого духа, святынь народных.

Вместе с Еленой Ивановной Николай Константинович посетил и белорусские земли. Они побывали в Гродно, где художник сделал несколько этюдов Борисоглебской (Коложской) церкви. Судьба полотен, к сожалению, не известна, но сохранились описания этого памятника древнерусской архитектуры XII века в очерках Николая Константиновича.

В Республике Беларусь мероприятия, посвященные всем этим знаменательным событиям, творческому наследию наших великих соотечественников непременно состоятся. «В добрый путь, друзья!» – такими словами напутствия закончил свое выступление Владимир Михайлович.

Куратор выставки Татьяна Николаевна Галькевич отметила, что борисовчане знакомы с деятельностью и творчеством Рерихов с 1998 года, когда в центральной библиотеке демонстрировалась первая выставка репродукций картин Николая Константиновича Рериха – великого художника, ученого, литератора, общественного деятеля. Долгое время имя его старшего сына оставалось в тени. Сначала состоялось знакомство с мамой – крупнейшим философом, давшим миру серию книг Живой Этики, Еленой Ивановной Рерих, потом – с младшим сыном Святославом Николаевичем, известным художником и просветителем, лауреатом международных премий, академиком. И вот настало время знакомства с наследием Юрия Николаевича.

Ученый и гуманист, Юрий Николаевич Рерих был необычным человеком, крупным востоковедом с мировым именем, доктором наук, лингвистом, энциклопедистом ХХ века. Он знал более 30 европейских и азиатских языков и диалектов. Глубоко знал не только культуру Востока, но и ее религию и философию. И «знал» – это мало сказано. Он был носителем этих культур.

В честь дружбы и сотрудничества в течение 25 лет с библиотекой Борисова Татьяна Николаевна вручила директору библиотеки Елене Копыток журналы и книги из собрания Международного Центра Рерихов, а литературному объединению «Натхненне» – книгу стихов российского поэта Татьяны Чечиной «На перекрестках Эволюции».

Фотовыставка «…Он был больше, чем ученый» экспонировалась в библиотеке имени И.Х.Колодеева с 15 по 29 марта.