СПАСТИ ПАМЯТЬ О РЕРИХАХ! Заявление Международного комитета по сохранению наследия Рерихов в связи с подачей Государственным музеем Востока иска о сносе Мемориала и памятников Рерихам

0
839

В настоящее время решается судьба Мемориала Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, а также памятников их сыновьям Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу Рерихам. Единственные в Москве памятники нашим выдающимся соотечественникам были установлены на добровольные пожертвования и, по сути, стали символом народной благодарности за те свет, красоту и мудрость, которые принесли Рерихи нашей Родине и Миру.

В 1990 году гражданин Индии Святослав Николаевич Рерих в соответствии с волей своих родителей безвозмездно передал на Родину, в Россию, богатейшее наследие своей семьи. При этом среди нескольких условий передачи наследия, которые он обозначил на самом высоком государственном уровне, были предоставление московской Усадьбы Лопухиных для создания общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и сооружение Мемориала Н.К. и Е.И.Рерихов.

Эти условия были выполнены, и в Малом Знаменском переулке, поблизости от Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, в старинной Усадьбе Лопухиных (памятнике истории и культуры XVII–XIX вв.) более 25 лет успешно проработал общественный Музей имени Н.К.Рериха. Созданный по инициативе Святослава Николаевича Международный Центр Рерихов (МЦР) без копейки государственных средств восстановил усадьбу из руин и открыл в ней музей с крупнейшим в мире собранием картин Рерихов. Все реставрационные работы были проведены за счет народных пожертвований и приняты московскими властями с оценкой «отлично». За реставрацию Усадьбы Лопухиных МЦР получил благодарность Министерства культуры РФ, а также был награжден национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» (2007 г.) и международной премией Европейского Союза по Культурному наследию (2010 г.).

В декабре 1998 года Управление государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры (УГК ОИП) г. Москвы дало своё согласие на «размещение мемориальной скульптуры Н.К. и Е.И.Рерих на территории Усадьбы Лопухиных» и согласилось с «предложением места размещения скульптуры у входа на главном фасаде главного дома усадьбы», а через несколько лет при согласовании Проекта благоустройства территории усадьбы, разработанного Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ, Главным управлением охраны памятников г. Москвы было одобрено размещение на территории объекта памятников Святославу Николаевичу и Юрию Николаевичу Рерихам.

9 октября 1999 года в присутствии большого количества почётных гостей состоялось торжественное открытие Мемориала Рерихов в Москве (авторы проекта: член-корреспондент Российской академии художеств С.В.Манцерев и заслуженный художник России В.Ю.Кузнецов). На церемонии открытия выступили Президент МЦР, народный артист России Г.М.Печников, спецпредставитель Генерального секретаря ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол России Ю.М.Воронцов, директор департамента МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол России А.М.Кадакин, министр Правительства Москвы К.Б.Норкин, командир международного экипажа российской космической станции «Мир», лётчик-космонавт Т.А.Мусабаев, зарубежные гости. На открытие Мемориала специально прибыл академик РАН Евгений Максимович Примаков.

Памятники Ю.Н. и С.Н.Рерихам были созданы в 2004 году скульпторами Ю.Ю.Гавюком и А.Д.Леоновым и установлены в год 100-летнего юбилея Святослава Николаевича Рериха. В церемонии открытия приняли участие Посол Республики Индия в России Канвал Сибал и Президент Торгово-промышленной Палаты РФ Е.М.Примаков. Долгие годы Мемориал Н.К. и Е.И. Рерихов, памятники Ю.Н. и С.Н.Рерихам и общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов были главными магнитами притяжения для почитателей творческого наследия семьи Рерихов во всём мире, а Усадьба Лопухиных – гордостью московской реставрации.

Однако осенью 2015 года в соответствии с обращением министра культуры России В.Р.Мединского к мэру Москвы С.С.Собянину и последующим распоряжением Территориального управления Росимущества по г. Москве Усадьба Лопухиных была передана в федеральную собственность, а здания – в оперативное управление Государственного музея Востока (ГМВ). Эта просьба министра В.Р.Мединского была мотивирована «учетом пожелания С.Н.Рериха о размещении в этих зданиях уникального творческого наследия семьи Рерихов», и в дальнейшем Государственный музей Востока неоднократно подтверждал свои планы по созданию в строениях Усадьбы Лопухиных государственного Музея Рерихов как филиала ГМВ. Вскоре после этого в апреле 2017 года Территориальное управление Росимущества по г. Москве в одностороннем порядке расторгло с МЦР договор аренды земельного участка, а в августе 2017 года по решению Арбитражного суда г. Москвы были расторгнуты договора безвозмездного пользования строениями усадьбы. Но еще за четыре месяца до вступления в силу этих судебных решений в результате рейдерского захвата, проведенного частной охранной организацией в черной униформе без опознавательных знаков под командованием руководства Государственного музея Востока в ночь на 29 апреля 2017 года, сотрудники Международного Центра Рерихов оказались на улице, а фонды общественного Музея, включая богатейшее наследие семьи Рерихов, и другое имущество организации – во владении ГМВ.

Через год после этих событий Музей Востока впервые обратился к Международному Центру Рерихов с требованием вывезти с территории Усадьбы Лопухиных Мемориал и памятники Рерихам, но поскольку вывоз в данном случае был равносилен сносу, МЦР предложил ГМВ принять Мемориал и памятники в безвозмездное временное пользование для использования в работе государственного Музея Рерихов и сохранения на территории Усадьбы Лопухиных в соответствии с последней волей С.Н.Рериха. Положительного ответа на свое предложение Международный Центр Рерихов так не получил, однако, как нам стало известно, в конце мая 2022 года Государственный музей Востока направил МЦР досудебную претензию с требованием в срок до 20.06.2022 г. демонтировать и вывезти с территории Усадьбы Лопухиных Мемориал Н.К. и Е.И.Рерихов, а также памятники С.Н. и Ю.Н.Рерихам.

В качестве обоснования такого требования в претензии ГМВ было указано, что возведение Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных якобы является незаконным, и они «не относятся к архитектурному ансамблю объекта культурного наследия федерального значения, искажают его облик, что негативным образом сказывается на сохранении объекта». В то же время, как следует из письма уполномоченного государственного органа по контролю за соблюдением законодательства в области сохранения культурного наследия – Департамента культурного наследия г. Москвы от 17.03.2020 г. №ДКН-16-04-25/20-2 в ответ на обращение Международного комитета по сохранению наследия Рерихов в адрес Председателя Московской городской Думы А.В.Шапошникова, нарушение законодательства в данном случае отсутствует и «установка Мемориала и Памятников на территории Объекта одобрена протоколом совещания Малого методического совета при УГК ОИП г. Москвы (правопредшественник Департамента) от 3 декабря 1998 г. и произведена в соответствии с согласованным проектом благоустройства территории от 4 июля 2005 г. №16-01/1126. Учитывая изложенное, считаем возможным рассмотреть передачу Мемориала и Памятников в безвозмездное пользование Музею с целью их сохранения на территории Объекта».

Вопрос сохранения Мемориала и памятников Рерихам также рассматривался на заседании Совета депутатов муниципального округа «Хамовники» г. Москвы, который своим Решением от 19.12.2019 г. №17/3 «О ситуации с Мемориалом и памятниками Рерихам в Усадьбе Лопухиных по Малому Знаменскому переулку» выразил крайнюю обеспокоенность в связи с возможностью утраты уникального Мемориала и памятников для культурно-исторического пространства столицы и обратился к Председателю Мосгордумы, Председателю Комиссии по культуре Мосгордумы и руководителю Департамента культурного наследия г. Москвы с просьбой найти приемлемое решение по сохранению Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных.

Как нам стало известно, в июне 2022 года Международный Центр Рерихов снова предложил Государственному музею Востока провести переговоры о передаче Мемориала и памятников Рерихам в безвозмездное временное пользование с целью их использования в музейной работе и сохранения на территории Усадьбы Лопухиных перед Музеем Рерихов. Но вместо ответа Государственный музей Востока 28 июня 2022 года подал исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы с требованием «освобождения земельного участка» усадьбы от Мемориала и памятников Рерихам.

По мнению Международного комитета по сохранению наследия Рерихов требование Государственного музея Востока о демонтаже Мемориала и памятников Рерихам, установленных в соответствии с последней волей Святослава Николаевича Рериха, безвозмездно передавшего на Родину наследие своей семьи, выглядит попросту безнравственно. Такие действия в год 120-летия со дня рождения выдающегося востоковеда Ю.Н.Рериха и в преддверии 150-летнего юбилея со дня рождения великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля Н.К.Рериха, который будет широко отмечаться во всем мире в 2024 году, вызовут негативный резонанс как в России, так и за рубежами нашей Родины, нанесут непоправимый ущерб культурным связям между Россией и Индией. Нам известно, что Индия особо чтит память о Рерихах, и к этому юбилею уже готовится ряд торжественных мероприятий на самом высоком уровне.

Оглядываясь на пройденную жизнь, Николай Константинович Рерих писал: «Нынче исполнилось четверть века наших странствий. Каждый из нас четверых в своей области накопил немало знаний и опыта. Но для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Много, где нам удалось внести истинное понимание русских исканий и достижений. Ни на миг мы не отклонялись от русских путей». Неужели современная Россия не примет и не сохранит эти труды и благодарную память о своих великих соотечественниках?

Мы понимаем, что на Государственный музей Востока вряд ли подействуют обращения российской и международной общественности или призывы к совести. В этой ситуации необходимо авторитетное решение государственного деятеля высокого уровня о защите национальной гордости России – семьи Рерихов. Но найдется ли такой человек – нам неизвестно. В связи с этим от имени Международного комитета по сохранению наследия Рерихов мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи и содействии в сохранении Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных в Москве.

Документы:

  1. Письмо министра культуры России В.Р.Мединского мэру Москвы С.С.Собянину от 10.09.2015 г. №13378-01-55-ВМ.
    [pdfjs-viewer url=»http%3A%2F%2Froerichs-heritage.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F07%2F1.-Pismo-Medinskogo-Sobyaninu_10.09.2015.pdf» viewer_width=100% viewer_height=1360px fullscreen=true download=true print=true]
  2. Досудебная претензия Государственного музея Востока от 17.05.2022 г. №74.
    [pdfjs-viewer url=»http%3A%2F%2Froerichs-heritage.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F07%2F2.-Pretenziya-GMV-po-Memorialu-ot-17.05.2022.pdf» viewer_width=100% viewer_height=1360px fullscreen=true download=true print=true]
  3. Письмо Департамента культурного наследия г. Москвы от 17.03.2020 г. №ДКН-16-04-25/20-2.
    [pdfjs-viewer url=»http%3A%2F%2Froerichs-heritage.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F07%2F3.-Otvet-DKN-na-pismo-v-Mosgordumu-po-Memorialu-17.03.2020-1-2.pdf» viewer_width=100% viewer_height=1360px fullscreen=true download=true print=true]
  4. Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники г. Москвы от 19.12.2019 г. №17/3.
    [pdfjs-viewer url=»http%3A%2F%2Froerichs-heritage.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F07%2F4.-Reshenie-Soveta-deputatov-po-Memorialu-19.12.2019.pdf» viewer_width=100% viewer_height=1360px fullscreen=true download=true print=true]

 

Материалы по теме: